Vive Latino anuncia las bandas que estarán tanto sábado como domingo

172

 

  • ¿Ya sabes qué día se presentarán tus bandas y artistas favoritos?

 

STAFF / LUCES DEL SIGLO

CIUDAD DE MÉXICO.- Ayer por la mañana comenzó la compra general para los boletos del Vive Latino, evento que a su vez nos mostró, por fin, las bandas y solistas que se presentarán cada día.

Aunque anteriormente habían dicho quiénes estarían en la 21 edición de uno de los festivales latinos más representativos, no se sabía qué día se presentarían las diferentes agrupaciones.

Para el sábado 14 de marzo abrirán 31 Minutos, All Them Witches, Bersuit Vergarabat, Carlos Vives, Charles Ans, Chetes, Chico Trujillo, Cuarteto de Nos, Damas Gratis, Duki, El Poder del Barrio, Elefantes, Fangoria, Francisca Valenzuela.

Por supuesto, una de las presentaciones más esperadas es la de la banda de rock estadounidense Guns N’ Roses, que también prenderá a todas las personas que asistan a los conciertos.

Ese mismo día estarán Hamac Caziim, Jupiter & Okwess, Little Jesus, Los Daniels, Mexfutura, Negro y Las Nieves de Enero, Odio a Botero, Rebel Cats, Rey Pila, Reyno, Rubytates, Say Ocean, She Wants Revenge, Sho-Hai.

Otro de los grupos esperados es The Cardigans, que también podremos verlos el sábado para cerrar el primer día del festival, junto con The Phantom Four, The Rasmus, The Warning, The Wookies, Usted Señálemelo, Valsian, Vetusta Morla, Vicentico y Yucatán a Go-Go.

Mientras que el domingo 15 de marzo podremos disfrutar a 31 Minutos, Ambar Lucid, Andrés Calamaro, Armando Palomas, Axel Catalán, Babasónicos, Batallas de Campeones, Biznaga, Black Pumas, Bratty, Carlos Sadness, Cultura Profética, Desorden Público, Disidente.

Para los amantes del rock alternativo e independiente, se presentará DLD.

Otras bandas y solistas consagrados son Ely Guerra, Ed Maverick, Feria de Frescos, Flor Amargo, Gera MX, Girl Ultra, Golden Ganga, Gustavo Santaolalla, Indios, Kary Pamyu Pamyu, La Bruja de Texcoco, La Doble A, La Garfield, Leiva, Los Tucanes de Tijuan.

Para el final de la velada del festival se presentarán en el escenario Madame Récamier, Milky Chance, Mogwai, Nortec: Bostich + Fussible, Pillanes, Porter, Portugal. The Man, Rodrigo y Gabriela, Salón Victoria, Salvador y El Unicornio, Silvana Estrada, Skott, Soulwax, Victoria Malawi, Zero Kill y Zoé (Unplugged).

 

Quizá te interese: Iluminan espíritu navideño en Cancún; inauguran una villa y encienden el Árbol