Obligan a hoteles a pagar derechos por TV

551
  • Los hoteles deben contar con licencias de derechos de autor para usar obras audiovisuales dentro de sus habitaciones.

 

STAFF / LUCES DEL SIGLO

CANCÚN, Q. ROO.- Derivado de un amparo promovido por la firma Licencias y Servicios Audiovisuales S.A. de C.V. (LYSA), la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) dictaminó que los hoteles deben contar con licencias de derechos de autor para usar obras audiovisuales dentro de sus habitaciones.

La sentencia de la SCJN determina que del estudio de la doctrina sobre la comunicación pública, en las resoluciones de otros países, y a partir de las propias decisiones de este Alto Tribunal, resulta evidente que el acto de comunicación pública debe estar protegido y garantizado por el Estado a través del cumplimiento que realicen los hoteles para pagar derechos de explotación de una obra audiovisual por el hecho de tener televisores instalados en sus habitaciones.

“Así, esta Primera Sala considera que conforme al principio pro persona previsto en el artículo 1º; y conforme a los artículos 27 y 28 Constitucionales, en relación con el artículo 6, fracción III de la Ley Federal del Derecho de Autor, debe interpretarse que el artículo 11 Bis del Convenio de Berna, fracción II, establece que cuando los hoteles retoman obras radiodifundidas por un cableoperador o empresa de televisión restringida y las difunden internamente por hilo (cable) a las habitaciones requieren de una licencia propia para hacer esa tercera comunicación.

“La comunicación pública de obras dentro de las habitaciones de los hoteles no representa un acto de ‘molestia’, de ‘intromisión’ o ‘invasión’ a la privacidad de sus huéspedes, pues estos se mantienen incólumes frente a tales actos, por tanto, se salvaguarda su privacidad y la inviolabilidad de su domicilio. Y, por el contrario, toda vez que, efectivamente, se trata de un acto de comunicación pública, es indispensable la realización del pago por la retransmisión de las obras protegidas”, señala la sentencia.

De acuerdo con la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales México (Egeda), la Corte tomó en cuenta que la comunicación es pública no sólo cuando es recibida en un lugar público sino siempre que, como es el caso de los huéspedes de un hotel, la transmisión es distribuida por una intermediaria hotelera, en un lugar al que el público tiene acceso entre personas que no necesariamente forman parte del círculo familiar o amigos íntimos”.

Ello quiere decir, o implica, que el carácter “privado” de los dormitorios de un establecimiento hotelero no impide que pueda considerarse como pública la comunicación que se hace dentro de sus habitaciones.

La Egeda de México dijo congratularse de la decisión tomada por la Suprema Corte en un juicio de amparo promovido por Licencias y Servicios Audiovisuales (LYSA) contra un tribunal civil que había determinado, incorrectamente, que no puede haber comunicación pública en habitaciones de hotel por equipararse estos a los domicilios privados.

LYSA, titular de los derechos patrimoniales de obras audiovisuales en México tiene la facultad para otorgar licencias de comunicación al público y/o exhibición del material representado por medio de pantallas en lugares como bares, restaurantes, salas de espera, lobbies, club de niños y todo lugar abierto al público, cualquiera que sea el medio por el cual se hace la comunicación (televisión abierta, cable, dvds, streaming, etc).

Desde junio de 2020 en Cancún existen al menos cinco hoteles en litigio con LYSA, que les exige el cobro de derechos de autor por material audiovisual exhibido en dichos inmuebles sobre el cual la empresa tiene la titularidad en México.

Te puede interesar: Asegura Fiscalía predio rematado ilegalmente por Borge