Domina Cuba la Copa Cancún de Ajedrez en línea

667
Domina Cuba la Copa Cancún de Ajedrez en línea

 

  • La primera Copa Cancún de Ajedrez en línea fue dominada por jugadores profesionales de Cuba, se adueñaron del primer lugar en la categoría libre.
VÍCTOR HUGO ALVARADO

CANCÚN, Q. ROO. – La primera Copa Cancún de Ajedrez en línea fue dominada por jugadores profesionales de Cuba. Los ajedrecistas de la isla, se adueñaron del primer lugar en la categoría libre del torneo avalado por la Federación Mexicana de Ajedrez y organizada por la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Quintana Roo (AAEQROO), se llevó a cabo la Primera Copa Cancún en línea, con participantes nacionales e internacionales.

En total, 114 ajedrecistas procedentes en su mayoría del sureste mexicano y estados como Zacatecas y Guerrero, además de concursantes procedentes de Guatemala, Brasil y Cuba. El arbitraje estuvo a cargo de los árbitros FIDE Lester Soto y Tania Miranda.

El presidente de la Asociación Estatal de Ajedrez, Isaac Pérez Coral expresó que vienen proyectos muy fuertes en el ajedrez en colaboración con la Comisión para la Juventud y el Deporte.

“Con este evento cerramos el ciclo 2020, y empezamos los trabajos para dar a conocer el calendario 2021 para la disciplina de Ajedrez en Quintana Roo” puntualizó Pérez Coral.

Pesistas concluyen actividad con la Copa QR

Los ganadores en la categoría libre fueron todos jugadores profesionales de Cuba, quienes obtuvieron el primer lugar en todas las categorías de la siguiente forma:

  1. MI Lennis Martínez Ramírez.
  2. WFM Jennys Dailin Soler Guerra.
  3. Reyson Ricard Rodríguez Basulto.

Respecto a premios especiales en la categoría libre quedaron de la siguiente forma:

  • Mejor quintanarroense: Julio Leonel González Arellano
  • Mejor sub 18: Luca González Aldana
  • Mejor 2000: Emiliano Caballero Vázquez
  • Mejor 1700: Gabriel Polanco Loría

Mientras que en la categoría infantil se dieron los resultados siguientes:

  1. Miguel Silva Reyes (Guerrero)
  2. Cristo Emmanuel Solís Castañeda (Zacatecas)
  3. Víctor Carballo Lemus (Guatemala)

Te puede interesar: Desea María Fassi clasificar a Juegos Olímpicos de Tokio