‘Sobreviven’ sólo 5 secretarios al sexenio de Carlos Joaquín

1043
‘Sobreviven’ sólo 5 secretarios al sexenio de Carlos Joaquín
  • De 15 colaboradores designados por Carlos Joaquín en 2016 para comenzar su gobierno, sólo 5 acompañaron al gobernador todo su mandato.
MARCO ANTONIO BARRERA

CHETUMAL, Q. ROO.- Del primer círculo de 15 colaboradores designados por Carlos Joaquín González en 2016 para comenzar su gobierno, sólo una tercera parte acompañó de principio a fin al mandatario de Quintana Roo.

Cuando inició el mandato del Ejecutivo estatal presentó a los titulares de 14 Secretarías y a la persona que ocuparía la Oficialía Mayor en el primer gobierno de alternancia política.

Al paso de los años, de aquel grupo original de funcionarios únicamente quedaron cinco en el mismo cargo, mientras los restantes fueron reemplazados al enfrentar escándalos, atender “asuntos personales” o tratar de competir por algún puesto de elección popular.

Entre los que terminaron el ciclo hay tres mujeres, que son las titulares de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STyPS), Catalina Portillo Navarro; de Salud (Sesa), Alejandra Aguirre Crespo; y de Desarrollo Económico (SEDE), Rosa Elena Lozano Vázquez.

Igualmente, dos varones responsables de las Secretarías de Desarrollo Territorial Urbano Sustentable (Sedetus), Carlos Ríos Castellanos; y el contralor, Rafael del Pozo Dergal, primero desde la Secretaría de la Gestión Pública (2016) y después (a partir del 27 septiembre 2017) por modificaciones legales al Sistema Nacional Anticorrupción, al frente de la Secretaría de la Contraloría del Estado (Secoes).

En las restantes dependencias los encargados fueron y vinieron. En siete Secretarías hubo dos titulares; en otras dos también hubo un par de responsables, más un encargado de despacho; y en otra se dieron tres nombramientos, uno de ellos quien fuera designado antes como encargado del despacho.

En la Secretaría de Infraestructura y Transportes (SINTRA), Jorge Portilla Manica renunció (12 enero 2018) para competir por la Presidencia Municipal de Tulum y como sustituto se nombró a William Conrado Alarcón, ese mismo día.

Mediante modificaciones a la Ley Orgánica de la Administración Pública (publicadas en el Decreto 268 del 5 de diciembre de 2018), SINTRA cambió su denominación social convirtiéndose en Secretaría de Obras Públicas (SEOP), en cuya titularidad se ratificó a Conrado Alarcón.

En la Secretaría de Ecología y Medio Ambiente (SEMA) se nombró a Alfredo Arellano Guillermo, pero se separó al verse envuelto en escándalos de otorgamiento de contratos públicos y salió del gabinete después de casi cuatro años (marzo 2019), y su lugar lo ocupó Efraín Villanueva Arcos (14 julio 2020).

En la Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Rural y Pesca (Sedarpe) se nombró a Pedro Pérez Díaz, pero renunció al cargo (1 marzo 2019) y fue sustituido por Luis Torres (4 julio 2019).

En la Secretaría de Educación y Cultura se nombró a Marisol Alamilla Betancourt, pero dimitió al cargo (18 enero 2018), y ese mismo día la reemplazó Ana Isabel Vásquez Jiménez, designada como titular de la Secretaría de Educación de Quintana Roo (SEQ).

En la Secretaría de Gobierno, Francisco López Mena fue sustituido por Jorge Arturo Contreras Castillo (12 septiembre 2019); en la Oficialía Mayor, Manuel Alamilla Ceballos dejó el puesto luego de que la Secretaría de Finanzas y Planeación (Sefiplan) absorbió a la dependencia el 7 de julio de 2020.

En la Secretaría de Desarrollo Social (Sedeso), Julián Ricalde Magaña renunció para buscar una senaduría (diciembre 2017), y se designó como encargada de despacho a Rocío Moreno Mendoza (12 enero 2018), quien posteriormente fue ratificada como titular.

Hubo tres dependencias que tuvieron como responsables a tres personas distintas, como en Sefiplan, donde despachó Juan Vergara Fernández y después Johanet Torres Muñoz, dejando como encargado a Ricardo Román Sánchez Hau, desde el pasado 11 de marzo.

La Secretaría de Turismo (Sedetur) encabezada por Marisol Venegas Pérez (hasta julio 2021), tuvo como encargado de despacho al subsecretario de Promoción Turística de la Zona Norte, hasta que se nombró como titular a Bernardo Cueto Riestra (12 enero 2022).

La única oficina que tuvo tres titulares oficialmente fue la Secretaría de Seguridad Pública (SSP), con Rodolfo Ángel Campos, a quien se designó en 2016 y duró en el cargo hasta el 26 de septiembre de 2018.

Le siguió Alberto Capella Ibarra, quien dejó la corporación para facilitar las investigaciones de la represión de la marcha feminista del 9N en Cancún, y tras una ausencia de siete meses reapareció para confirmar su renuncia el 23 de junio de 2021.

Al actual titular de la Policía estatal, Lucio Hernández Gutiérrez, se le dejó como encargado del despacho el 11 de noviembre de 2020, pero fue ratificado por el gobernador quintanarroense durante la inauguración del Complejo de Seguridad C5 (24 junio 2021).

Te puede interesar: Arrancará Promeza en zona de Ek’ Balam