Anuncian roster de la Zona Sur para el Juego de Estrellas de la LMB

78
  • El Juego de Estrellas de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB) 2024, a realizarse el 25 de mayo en el estadio Beto Ávila en Veracruz.
JORGE GONZÁLEZ

VERACRUZ, VER.- Un día después de que se definiera al equipo del Norte que disputará el Juego de Estrellas de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB) 2024, a realizarse el 25 de mayo en el estadio Beto Ávila en Veracruz, la Zona Sur confirmó el roster manejado por Sergio Omar Gastélum para dicho enfrentamiento.

Pericos de Puebla, vigente campeón, es el conjunto que más jugadores aportará al equipo de la Zona Sur con siete elementos, donde la afición votó entre sus peloteros favoritos.

Seguido de los Diablos Rojos del México, actuales líderes de la zona, con seis jugadores; del Águila de Veracruz, de los Guerreros de Oaxaca y Leones de Yucatán que mandarán a la serie tres jugadores cada uno.

Bravos de León, Olmecas de Tabasco y Tigres de Quintana Roo mandarán a dos peloteros cada uno; y finalizan el plantel un pelotero de los Piratas de Campeche y otro de los Conspiradores de Querétaro.

Juan Carlos Gamboa, parador en corto de los Diablos Rojos, será el capitán de la novena de la Zona Sur. Tanto él como Fernando Salas jugarán su cuarto Juego de Estrellas; mientras que César Valdez, Julián Ornelas, David Reyes y Wendolyn Bautista van por su segundo clásico de media temporada, los otros 24 peloteros jugarán su primer Juego de Estrellas de la LMB 2024.

Este será el plantel de la Zona Sur para el Juego de Estrellas LMB 2024:

RECEPTORES
  • Juan Kirk – Pericos de Puebla
  • Yorman Rodríguez – Bravos de León
JUGADORES DE CUADRO
  • Cristhian Adames – Pericos de Puebla
  • Art Charles – Leones de Yucatán
  • Drew Stankiewicz – Pericos de Puebla
  • Luke Voit – Olmecas de Tabasco
  • Juan Carlos Gamboa – Diablos Rojos del México
  • Robinson Canó – Diablos Rojos del México
  • Alexi Amarista – Guerreros de Oaxaca
  • Ángel Erro – Tigres de Quintana Roo
JARDINEROS
  • Peter O’Brien – Pericos de Puebla
  • Julián Ornelas – Diablos Rojos del México
  • Tomo Otosaka – Leones de Yucatán
  • Franklin Barreto – Diablos Rojos del México
  • Yasiel Puig – El Águila de Veracruz
  • Jerar Encarnación – Guerreros de Oaxaca
LANZADORES
  • Fernando Salas – Olmecas de Tabasco
  • Ángel Sánchez – Pericos de Puebla
  • Gabriel Ynoa – Pericos de Puebla
  • Wendolyn Bautista – Bravos de León
  • Elkin Alcalá – Pericos de Puebla
  • César Valdez – Leones de Yucatán
  • Tomohiro Anraku – Diablos Rojos del México
  • Trevor Bauer – Diablos Rojos del México
  • Julián Fernández – El Águila de Veracruz
  • David Reyes – El Águila de Veracruz
  • Esteban Bloch – Guerreros de Oaxaca
  • Juan Cosío – Tigres de Quintana Roo
  • Jhan Mariñez – Conspiradores de Querétaro
  • Ramón Rosso – Piratas de Campeche
CUERPO TÉCNICO
  • Sergio Omar Gastélum – Manager
  • Miguel Ángel López – Coach de pitcheo
  • Miguel Duarte – Coach de bullpen
  • Russell Vásquez – Coach de banca
  • Erick Sandoval – Coach de tercera base/infielders
  • Héctor Estrada – Coach de catchers
  • Luis Mauricio Suárez – Coach de bateo
  • Humberto Rojas – Coach de primrera base/outfielders
  • Cecilio Garibaldi – Coach asistente de bullpen
  • Antonio González – Trainer
  • Salvador Salinas – Trainer
  • Jesús Reyes – Fisioterapeuta
  • Isaías Campos – Batboy

Te puede interesar: Urge a Monterrey ganar como local contra Cruz Azul